Краткая биография Клавдия Птоломея

Краткая биография Клавдия Птоломея

Краткая биография Клавдия Птоломея

Клавдий Птолемей — одна из крупнейших фигур эллинизма. В астрономии Птолемею не было равных на протяжении целого тысячелетия — от Гиппарха ( 2в. до н.э) до Аль-Бируни. Главным источником сведений о жизни Птолемея являются его собственные работы, которые выстраиваются в хронологической последовательности по перекрёстным ссылкам.

Неизвестно ни места, ни времени рождения Птолемея — астронома, который в продолжение многих веков пользовался таким уважением, что многочисленные почитатели называли его божественным. Можно считать верным только то, что он жил при Адриане и Антонине, сделался известным около 130 года и умер после 22 марта 141 г. нашей эры.

Подробности его жизни также неизвестны. Некоторые писатели, основываясь на сходстве имен, утверждали, что он принадлежал к царственному роду Птолемеев, но скрывал знаменитость своего происхождения, хотел прославиться своей ученостью и потому провел всю жизнь в созерцании неба, наблюдая его в одном из отделений египетского храма в Канопе. Главное свое сочинение Птолемей скромно назвал «Математическим сборником или синтаксисом». Арабские переводчики превратили его в «великое творение» и это имя (Альмагест) навсегда осталось при нем.

Альмагест пользовался на Востоке столь великим уважением, что победоносные халифы, заключая мир с византийскими императорами, требовали списки птолемеева творения.

В Альмагесте Птолемей ясно изложил свою систему мира, со множеством относящихся к ней вопросов, в нем находятся также описания снарядов, которые Птолемей считал необходимыми для точных наблюдений.

Недооценивать вклад в науку Клавдия Птоломея невозможно. Его работы в области оптики, астрономии, геометрии, химии, географии и математики стали если не фундаментальными для этих наук, то, как минимум, дали толчок для их дальнейшего развития. Сохранилось множество литературных трудов о достижениях Птолемея, но сказать точно, где родился и как происходило становление этого ученого, невозможно, поскольку биографические сведения отсутствуют даже в Википедии. Птолемей написал подробный справочник по античной астрономии, который был издан под названием «Альмагест». Эта работа великого ученого долгое время считалась «библией астрономии», пока не была выдвинута теория Коперника, которая положила начало науке о небесных светилах.

Другие сочинения Птолемея дошли до нас только в арабских переводах. Из них упомянем здесь только о его «оптике», латинские переводы которой хранятся в парижской библиотеке и, кажется, в одной библиотеке в Италии. В этой книге содержится таблица преломлений света при переходе из воздуха в воду и стекло, следовательно оптика Птолемея есть единственное сочинение, из которого видно, что древние греки занимались физическими опытами. Здесь же находим точные понятия о преломлении света в атмосфере: величины преломления не верны, но Птолемей верно знал, что преломление света увеличивается от зенита к горизонту, и в зените свет не меняет своего направления.

 




Задать вопрос »

Школа астрологии Астромистик