История астрологии

Слово "Астрология" греческое от "астрон" - "звезда" и "логос" - "учение"

Астрология уходит корнями вглубь тысячелетию. Человек, который интересуется астрологией из официальных источников, может получить достаточно туманное знание о такой глубокой и богатой науки, как астрология. Довольно часто встречаются такие определения о  астрологии, как "лженаука", "тень астрономии" или "шарлотанство". Так могут говорить, только те люди, которые знают астрологию, со стороны газет с астрологическими прогнозами.
 
Люди не понимают того, что эти прогнозы публикуются для Солнечных знаков, правдивость этих прогнозов можно сравнить стем, как опытный хирург, будет по телефону рассказывать студенту первого курса, как нужно удалить аппендицит больному. Для понимания натальной карты, необходимо знать дату, время и место рождения человека.
 
До 17 века астрономия и астрология развивались в непрерывном единстве. В Германии до первой половины 19-го столетия астрологию включали в состав дисциплин, изучавшихся в университетах.
Наука о звездах возникла, много раньше, чем многие другие науки.
 
В середине 1-го тысячелетя до н.э у вавилонян зародилась новая астрология, котроая отличалась от астрологии предзнаменований. Появилась теория движения небесных тел, позволяющая вычислить их положения в различные моменты прошлого, натсоящего и будущего. Вавилонские астрологи впервые стали состовлять гороскопы, "гороскоп"-"наблюдающий время".
Греки переняли у вавилонян деление дней на 12 равных частей, вследствие этого ночь делится на 12 равных чстей, часов.
 
Дальнейшее развитие учение о звездах получило в Греции впериод с 3 в. до 3 в. н.э. Греческие астрологи заимствоали у вавилонян знаки Зодиака, систему построения гороскопа и многое другое. 
В 3-2 вв. до н.э был создан знаменитый тракт "Изумрудная скрижаль Гермеса Трисмегиста ( от греч."Трисмегистос" - трижды величайший. 
 
Во 2в. н.э. греческий астроном и астролог Клавдий Птолемей создал "Тетрабиблос" ("Четверокнижие") -  фундаментальное сочинеие по мировой и индивидуальной астрологии, много веков считавшееся очень авторитетным.
В начале 1-го тысячелетия греческая астрология приобрела огромное влияние в мусульманских странах и достигла стран Ближнего, Среднего и Дальнего Востока, Индии, Ирана.
 
В эпоху Римской империи астрология начала терять свои позиции, а некоторые императоры даже подвергали астрологов гонениям и репрессиям. С точки зрения тогдашней церкви астрологи и астрономы занимались делом, которое было сродни колдовству. Но вскоре положение изменилось. В Середине века астрология распростронилась по всей Европе, в 14-16 вв. наступил ее расцвет, как и в древние времена астролги вступали в качестве советчиков при дворах правителей, многие священослужители пользовались их услугами. 
 
В Россию астролгия пришла с Запада в виде компилятивных переводов латинских, немецких, отчасти древнееврейских трудов.
Исследования астрологических прогнозов проводятся уже давно. Большинство астрологов считает, что астрология является наукой, расцвет которой еще впереди. Как наука, астрология практически неисчерпаема, ею можно заниматься всю жизнь и все время открывать для себя что-то новое. Она позволяет каждому из нас осознать свой долг на Земле, осознать свою личность и ее взаимодействие с Миром.
 



Задать вопрос »

Школа астрологии Астромистик