Эзотерические школы

Эзотерические школы

Сознание человека может находиться в разных состояниях, и без работы над собой, оно находится в состоянии «сна». Человеку необходимо вспоминать себя и станавливать колесо бесконтрольных мыслей. Состояние пробужденности – это когда сознание осознает этот мир и само себя. Необходимо научиться направлять свою энергию, только "вперед и вверх". Каждый человек хочет найти что-то Чудесное, то что может выступать инструментом познания Вселенной. Астрология - это первый шаг к чудесному, это первый шаг к раскрытию своего спящего сознания. Это возможность проснуться и осознать себя здесь и сейчас. 
«То, что ты ищешь, тоже ищет тебя!». Необходимо лишь освободиться от страхов.
 
Эзотерическая школа требует не только поиска, но и 'отбора' или выбора. Есть вещи, которые сообщают только ученикам. Если жизнь ученика организована так плохо, что стоимость обучения оказывается для него затруднением, ему лучше за эту работу и не браться. У Мастера слишком мало свободного времени, чтобы жертвовать его другим, не будучи уверен, что это пойдёт им на пользу. Люди не ценят вещь, за которую не заплатили. 
 
Человек не знает себя, что он не существует, , он не то, чем может и должен быть. Человек сегодня – это одно лицо, а завтра – другое. Все люди – всё это машины, которые работают под влиянием внешних воздействий. Они рождены машинами и умрут машинами. Люди это машины; а машинам положено быть слепыми и бессознательными. Каким образом дикари и мыслящие люди дошли до этого? Даже сейчас несколько миллионов машин пытаются уничтожить друг друга. 

 

Может ли человек перестать быть машиной?

Машина, настоящая машина, не знает и не может знать себя. А машина, которая знает себя, уже не машина; по крайней мере, не та машина, какой она была раньше. Она начинает проявлять ответственность за свои действия. Невозможно стать свободным от одного влияния, не поддавшись другому. Всё дело, вся работа над собой состоит в том, чтобы выбрать влияние, которому вы желаете подвергнуться. 
 
Человек расщеплен на множество мелких 'я'. Решение принимает одна группа 'я'; а подъём с постели есть дело другого 'я', которое совершенно не согласно с таким решением, возможно, даже ничего о нём не знает. Двое людей с глубокой убеждённостью говорят одно и то же, но называют это по-разному и до бесконечности спорят друг с другом, не подозревая, что думают совершенно Одинаково. 
 
Цитаты: Г.И. Гурджиева
В ПОИСКАХ ЧУДЕСНОГО
(УСПЕНСКИЙ ПЕТР)



Задать вопрос »

Школа астрологии Астромистик