Астрология в Англии 1550—1700

Астрология в Англии 1550—1700

В эпоху Ренессанса при Елизавете Англию также не обошла европейская мода на астрологию. Новые течения научной и магической философии послужили усилению и так мощного средневекового наследия. Работа Роберта Рекорда «Крепость Знания», изданная в 1556 г., является трудом по астрономии, написанным с геоцентрической точки зрения, где впервые в Англии упоминается теория Коперника. В предисловии Рекорд напоминает читателю о том, как связаны астрология и астрономия:

"Мудрый, благодаря благоразумию и умению 
Может заставить звезды служить его воле.»

С позиции нашего времени мы можем сказать, что революция, которую произвел Коперник, была одним из решающих событий, уничтоживших ту точку зрения на мир, на которой держалась астрология, хотя совершенно ясно, что начало этой научной революции не оказало мгновенного влияния на астрологов.

На фото: Титульный лист «Замка Знаний» Роберта Рекорда, 1550 г. По Рекорду, науки-близнецы астрономия и астрология, расположенные слева, способствуют истинному пониманию судьбы, которое затем переворачивает все замысли слепой фортуны, справа. (Британская Библиотека)

С 1580 г. и до своей смерти в 1611 г. Симон Форман был врачом и астрологом в Лондоне, постоянно то попадая в тюрьму, то выходя из нее по причине отсутствия лицензии. Во время различных судебных процессов против него выяснилось, что он до смешного невежествен в медицине и астрономии, тем не менее, он настаивал на том, что использовал для диагностики только эфемериды. Ему приписывалось вызывание ангелов и духов, ассистировавших в лечении. Многими его клиентками были женщины, большое число которых он соблазнил, оставив большое количество внебрачного потомства после своей смерти. Не смотря на свою скандальную репутацию, он был явно харизматической личностью, преуспевшей в очаровывании некоторых высокопоставленных друзей, в основном, женского пола. Некоторое время спустя после его смерти обнаружились отдельные неприятные подробности его практик, касающиеся ритуала порчи, когда одним из обвиняемых, владевшим магическим приворотным зельем, данным ему Форманом, а также непристойными восковыми фигурками, сделанными Форманом, все это было передано ко двору. Современный ему поэт так свидетельствует о репутации Формана.

Из работ Формана следует, что он изучал астрологию: сохранились все его записи, он копировал тексты по медицине, алхимии и близким к ним наукам. Его личные дневники хранят свидетельства глубокого проникновения в жизнь общества Елизаветинской эпохи, но их вопиющая аморальность говорит о том, что астрология для него являлась не интеллектуальной системой, а пропуском в общество, к благополучию и удовольствиям. Нам известно, что на пике своей практики Форман создавал более тысячи гороскопов в год, отвечая на вопросы о любви, судьбе, собственности, болезнях и прочем. Учитывая то, что для создания даже одного гороскопа нужны серьезные математические вычисления, можно сказать, что Форман был совершеннейшим дилетантом, если не просто шарлатаном. Бен Джонсон дал ему насмешливое прозвище «Оракул Форман», и, возможно, воспользовался им, как прототипом при написании образа Субтильного в своей пьесе «Алхимик». С точки зрения интеллекта можно сказать, что в истории астрологии Форман играет ту же роль, что призрак на пиру. Он был циничным карьеристом, собиравшим дань с общества, где, по выражению одного из современников, «астрология была схвачена, проглочена и уничтожена весьма многими».

Немногим более уважаемым и интересным, чем Форман, был Уильям Лилли (1602—1681), второй по значимости практик последнего великого периода астрологии. Подобно Форману, Лилли полностью был самоучкой, видевшим прибыльность карьеры астролога. В 1644 он опубликовал свой первый альманах, подзаголовком которого было «Оживший Английский Мерлин, или Математические Предсказания, касающиеся Общего Блага Англии». Гражданская война в Англии и Междуцарствие подхлестнули интерес ко всякого рода предсказаниям, возродив астрологию к счастью для Лилли. Лилли был сторонником Парламента, еще в начале 1645 г. он сказал советникам Кромвеля, что, если они сумеют избежать сражения вплоть до 11 Июня, их ожидает великая победа. Лилли получил большую благодарность после того, как 14 Июня была одержана победа в битве при Нэйзеби. Начиная с 1648 Лилли получал пенсию от Правительства в размере 100 фунтов. В том же году он был призван сопровождать армию Парламента, участвовавшую в осаде Колчестера, для того, чтобы воодушевлять ее предсказаниями победы. Говорили, что, если бы Королю удалось привлечь Лилли на свою сторону, то это было бы значительнее полдюжины полков. В 1651 Лилли опубликовал «Монархия, или не-Монархия», где предсказал, что «Англией больше не будет управлять Король». Именно в этой работе появились две загадочные живописные фигуры, символизировавшие чуму и пожар, долженствующие напасть на Лондон, но без указания даты. Существуют весомые доказательства того, что Лилли воспринимали всерьез и часто обращались за консультациями лидеры Парламентского движения, притом не в целях пропаганды.

Комета над Лондоном, 1666 г. Годы Английской гражданской войны, Республики, Чумы и Великого Пожара пробудили интерес к пророчествам и астрологии, попытку узнать о катаклизмах заранее. Лозунг на этом медальоне гласит: «Так Бог наказывает», не оставляя сомнений в том, что несчастья, постигнувшие Лондон, имели небесную причину. (Отдел монет и медалей. Британский Музей)

Форман и Лилли были, несомненно, единственными, кто практиковал астрологию в то время. 1640—1670 гг. были свидетелями последнего значительного астрологического бума в Англии. Частично это можно объяснить неспокойной обстановкой в политической и общественной жизни, между оккультизмом и наукой в то время не существовало какого-либо значительного разрыва. Даниель Дефо утверждает, что в годы Чумы и Великого Пожара «люди были привержены пророчествам и астрологическим предсказаниям, как ни до, ни после этого». Не ранее, чем в 1673 г., Король Карл 2 обращался к Элиасу Эшмолу по поводу астрологических прогнозов отношений с Парламентом. А члены так называемой «Порции Еды», движения против Короля, в 1680, обращались к астрологу Джону Гэдбери по поводу определения оптимального времени, а также характеристик участников.




Задать вопрос »

Школа астрологии Астромистик